Новости

В России число рабочих мест может сократиться на 2 млн к концу 2022 года

Российская экономика может лишится около 2 млн рабочих мест к концу 2022 года, а безработица может вырасти до 7,1–7,8%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на один из сценариев развития рынка труда в докладе ЦСР. При этом уже к лету 2023 года рынок может начать восстанавливаться.

Вариант быстрой адаптации кажется ЦСР более вероятным, так так часть компаний сохраняют штат, несмотря на приостановку работы. Согласно другому сценарию, уровень безработицы увеличится с текущих 4,4% до 6,4–6,5% на ближайшие несколько лет.

По словам главы Минтруда Антона Котякова, ведомство пока не фиксирует массовых увольнений. По данным министерства, работодатели планируют сократить только 50 тыс. человек, еще около 14 тыс. находятся в неоплачиваемом отпуске, что незначительно превышает эти показатели на конец февраля.

Сокращений прежде всего стоит ждать в отраслях, которые тесно связаны с импортом зарубежных компонентов (автомобильная отрасль, производство бытовой техники), а также потерявших из-за санкций внешние (металлургия, производство удобрений) или внутренние (строительство) рынки сбыта.

В то же время ряд отраслей столкнется с ростом спроса на продукцию внутри России, что потребует дополнительных рабочих рук. Это отрасли, в которых наблюдается уход с рынка основных конкурентов (текстильное производство, IT), есть фактор удорожания импортной продукции из-за падения рубля (одежда, товары для досуга), и остановлена часть зарубежных поставок из-за санкций (микроэлектроника, телеком-оборудование).