Новости

В России запустят электронную визу и платежную карту для иностранных туристов

Так называемую «карту туриста» можно будет оформить удаленно, даже из «недружественных» стран. С ее помощью получится забронировать гостиницу до приезда. Также власти планируют начать выдачу электронных виз для иностранцев.

Что случилось

Минэкономразвития планирует запустить «карту туриста», с помощью которой иностранцы смогут оплачивать товары и услуги на территории России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяну Шаршавицкую.

Иностранные туристы смогут получить такую карту удаленно вне зависимости от страны пребывания. С помощью «карты туриста» иностранец сможет заранее забронировать номер в гостинице и пользоваться платежным инструментом после въезда в Россию.

Почему это важно

В марте 2022 года, после начала «спецоперации» на Украине, платежные системы Visa и Mastercard объявили об уходе из России. Выпущенные местными банками карты этих систем продолжили работать в стране, но бесполезны за границей.

Согласно задумке, «карта туриста» должна увеличить въездной поток. Ее смогут получить даже граждане из «недружественных» стран, но не уточняются способы пополнения такого платежного инструмента из-за рубежа.

Контекст

В 2023 году Минэкономразвития также планирует начать выдачу электронных виз для иностранцев. Пока что они не работают, уточнила Шаршавицкая. Соответствующий законопроект в России приняли еще в 2020 году, но интегрировать его помешала пандемия коронавируса.