Новости

Исследование: 87% предпринимателей считают, что вести бизнес в России сложно

С 2018 года восприятие предпринимателями сложности ведения бизнеса в России почти не изменилось, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование консалтингового агентства PwC и аналитического центра НАФИ.

Большая часть респондентов (87%) заявили, что в России «скорее сложно» или «очень сложно» заниматься бизнесом, три года назад то же самое сказали 88%. Всего 10% считают, что вести бизнес в стране «очень легко» и «скорее легко». Так чаще думают более молодые руководители в возрасте 18-34 лет (16%).

В числе главных проблем, по мнению опрошенных, — высокие налоги и налоговая политика (27%), непрозрачные законы и постоянные изменения в законодательстве (12%), а также административные барьеры и бюрократия (11%). Кроме того, предприниматели стали чаще упоминать, что им недостаточно квалифицированных кадров.

Почти каждый десятый (9%) топ-менеджер в России сказал, что его бизнес подвергается излишнему давлению со стороны государства и контролирующих органов. При этом представители крупного бизнеса чаще говорили, что вмешательство государства в экономику допустимо (55%). 23% пожаловались на чрезмерность такого вмешательства.

У руководителей среднего бизнеса ответы другие — 32% отмечают чрезмерное вмешательство и 36% — что оно допустимо. Четверть представителей малого бизнеса также говорят об избыточном вмешательстве государства и более трети — о том, что оно допустимо.

В последнем опросе появились темы, которых не было в 2018 году. Например, более половины (58%) респондентов сказали, что они ничего не знают о принципах ESG. Всего 34% заявили, что немного знают об этом. Из тех, кому известно о ESG, 78% не думают, что это волнует их инвесторов и кредиторов.

Всего в опросе PwC и НАФИ приняли участие 1001 руководитель российских компаний.