Новости

Россия может впервые обогнать Швейцарию по экспорту шоколада

Объем экспорта шоколада из России по итогам 2021 года может составить $765 млн. Тогда страна впервые войдет в десятку крупнейших поставщиков шоколада, опередив Швейцарию. Об этом говорится в прогнозе ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд».

В 2020 году Россия заняла 11 место в списке экспортеров шоколада на международном рынке с поставками на $729 млн (295,7 тыс. т), пишут «Ведомости» со ссылкой на «Асконд». Показатели Швейцарии в прошлом году — $753 млн и 109,8 тыс. т.

В I квартале 2021 года Россия увеличила поставки на 11,8% в денежном и на 18,6% в натуральном выражении, отмечают эксперты. Российский шоколад продавался в 94 странах, почти 48% экспорта пришлось на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Производители объясняют рост экспорта шоколада насыщением внутреннего рынка кондитерских изделий и господдержкой по продвижению этих товаров на зарубежные рынки.

«Смещение спроса в сторону недорогих кондитерских изделий, в первую очередь мучных сладостей, привело к сокращению потребления шоколада в России более чем на 10% в 2020 году», — сказал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.