Новости

Турция, ОАЭ и Кипр стали самыми популярными странами у россиян для покупки недвижимости

Больше всего зарубежной недвижимости в 2022 году россияне приобрели в Турции, ОАЭ и на Кипре. Эксперты считают, что богатые россияне пытаются вывезти все свои активы и спрятаться от санкций.

Что случилось

Турция, ОАЭ и Кипр стали самыми популярными у россиян стран для приобретения зарубежной недвижимости, сообщает Financial Times со ссылкой на руководителя направления России, Центральной и Восточной Европы компании Aperio Веронику Конечну.

По словам исполнительного директора агентства недвижимости Luxhabitat Sotheby’s в Дубае Джорджа Азара, раньше богатые россияне предпочитали покупать недвижимость в Лондоне, Монако или Париже, потому что «хотели быть частью Европы», но теперь «они чувствуют, что им здесь не рады». Его компания за 2022 год продала россиянам и выходцам из СНГ дома на сумму от $600 млн до $1 млрд.

Всего в прошлом году в Дубае продали в два раза больше домов, чем в 2021 году — 219 шт. стоимостью свыше $10 млн. Также был установлен рекорд по количеству сделок в Дубае — свыше 86 тыс. По данным Knight Frank Research, цены на самые дорогие дома Дубая выросли на 44% в прошлом году, а арендная плата — на 25%.

Источник FT, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что с начала «военной спецоперации» богатые россияне «вывозят в Дубай столько своих активов, сколько могут». Например, «грузовые компании перевозят суперкары на самолетах в больших количествах для российских клиентов, как правило, через Польшу».

По данным национального статистического агентства Турции, на россиян пришелся каждый четвертый объект из проданных иностранцам. В общей сложности — 16 312, в два раза больше, чем в 2021-м. А в августе россияне вышли на первое место по покупкам жилья в Турции среди иностранцев, так как при наличии собственной недвижимости легче получить гражданство, ВНЖ или вести бизнес. По итогам года Турция выдала россиянам 153 тыс. видов на жительство — это больше, чем гражданам других стран.

Кипр также был ранее популярен среди богатых россиян благодаря возможности получения «золотой визы» за инвестиции в экономику страны, которая была отменена в прошлом году по требованию Евросоюза. По оценкам Павлоса Лоизу из Ask WIRE, который составляет индекс местной недвижимости, с начала войны на Кипр прибыло около 6 тыс. россиян и белорусов, наряду с большим числом украинских беженцев — по данным местных СМИ, по состоянию на февраль их на острове остается 16 тыс. человек.

Этот приток привел к росту арендной платы и сокращению предложения домов в Лимассоле. «Подавляющее большинство россиян — молодые специалисты от 30 до 40 лет, которые снимают жилье», — говорит Лоизу. По данным Ask WIRE, за последние три месяца 2022 года арендная плата за квартиры в городе была на 23% выше, чем за аналогичный период 2021 года.

Контекст

После начала «военной спецоперации» России на Украине 24 февраля 2022 года и «частичной мобилизации» 21 сентября из страны двумя волнами миграции стали массово выезжать граждане России. Однако из-за запрета на въезд россиян в большинство европейских стран, закрытых программ выдачи инвестиционных виз и запретов многим западным компаниям иметь дело с российскими клиентами россияне обосновались в странах с открытым въездом и без санкций в отношении России — Турции, ОАЭ, странах СНГ и ближнего зарубежья. Все это привело к буму на рынках недвижимости этих стран.

Мнение

«Чего сейчас ищут российские олигархи, так это секретности и анонимности, недоступных международным санкциям», — заявил Мэтью Пейдж из вашингтонского аналитического центра «Фонд Карнеги за международный мир».

«Дубай всегда был популярен среди россиян, но, несомненно, в прошлом году увеличилось число людей, приезжающих на постоянной основе в поисках жилья и переезда своей семьи», — говорит Ричард Уэйнд, управляющий директор Betterhomes.

Узнайте больше

Крупные российские застройщики «Пионер» и «Самолет» на фоне падения продаж квартир в московских новостройках начали рассматривать возможности строительства в Дубае, чтобы улучшить положение своего бизнеса. Несмотря на то, что рынок недвижимости в Дубае может быть выгоден, у него есть множество подводных камней, считают эксперты.