Новости

Российские девелоперы рассматривают строительство жилья в Дубае

Крупные российские застройщики «Пионер» и «Самолет» ищут площадки под строительство в Дубае. Эксперты считают, что на фоне падения продаж квартир в московских новостройках девелоперы перебираются за границу, чтобы улучшить положение своего бизнеса.

Крупный российский застройщик «Пионер» может запустить проект в Дубае, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на три источника на рынке недвижимости. В «Пионере» подтвердили информацию. Собеседники газеты отметили, что «Самолет» также задумался о строительстве жилья в Дубае. В компании отказались от комментариев.

Гендиректор консалтинговой компании Kalinka Екатерина Румянцева отметила, что «московский рынок недвижимости лихорадит». По этой причине отечественные девелоперы выходят на зарубежные рынки. По данным Dataflat.ru, за 2022 год в новостройках Москвы и Московской области было продано 5,8 млн кв. м квартир и апартаментов, что на 24% меньше по сравнению с 2021 годом.

За год общая выручка столичных девелоперов сократилась на 11%, до 1,47 трлн руб. На рынке Дубая спрос, напротив, растет: многие россияне переводят в эту страну свои капиталы, семьи и бизнес. По оценке Kalinka, в январе — ноябре 2022 года в Дубае были заключены 87,7 тыс. сделок с жилой недвижимостью, что на 44% больше, чем за весь 2021 год.

Первичный рынок и готовое жилье востребованы в равной степени. Председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова считает, что большое количество клиентов из России в ОАЭ обеспечит российским застройщикам конкурентное преимущество.

Компании, занимающиеся коммерческой недвижимостью, на фоне перевода российских капиталов и бизнеса в ОАЭ, стали активно выходить на местный рынок, подтверждает Екатерина Румянцева. Руководитель зарубежных проектов Becar Asset Management Александр Пестряков считает, что из-за ажиотажа проекты будут продаваться втридорога и не факт, что окажутся рентабельными. По его мнению, правильно оценить ситуацию и построить прибыльный бизнес получится у единиц.

Российские девелоперы могут столкнуться с такими сложностями, как монополизация местного рынка, неприятие экспансивной конкуренции локальными игроками, высокая нагрузка на инфраструктуру, необходимость заходить на рынок со своим капиталом или с финансовым партнером, добавляют эксперты.

Узнайте больше

Российская сеть коворкингов Codevelopment купила 4 тыс. кв. м за 2 млрд руб. в бизнес-центре Burj Daman в Дубае для запуска коворкинга для корпоративных клиентов в мае 2023 года. Эксперты отмечают, что, как и застройка, коворкинг-бизнес становится перспективным бизнесом для россиян, однако и у запусков гибких офисов есть сложности и подводные камни.