Новости

Разработчик софта для фармкомпаний Quantori с российскими фаундерами привлек $15 млн

Разработчик программного обеспечения для биотехнологических и фармацевтических компаний Quantori привлек $15 млн от международного венчурного фонда Flint Capital. Компанию с оценкой в $100 млн основали Ричард Голоб (США), Юрий Ганкин и Виталий Аронов (Россия).

Американский фармацевтический стартап с российскими фаундерами Quantori привлек $15 млн от международного венчурного фонда Flint Capital, сообщает TechCrunch. После закрытия раунда компанию оценили в $100 млн.

Quantori разрабатывает программное обеспечение для биотехнологических и фармацевтических компаний. Эти клиенты нуждаются в моделях и алгоритмах, позволяющих оперировать большим, чем в других отраслях, объемом данных.

Quantori предлагает услуги от анализа больших данных для ускорения биотехнологических исследований и разработки лекарств до внедрения в работу фармкомпаний-клиентов искусственного интеллекта и блокчейна. Стартап помогает лабораториям в масштабировании и создании программ для принятия врачебных решений.

У Quantori 700 штатных сотрудников и более 30 клиентов, среди которых Pfizer, AstraZeneca, Takeda и Biogen. Компания основана в 2020 году российскими математиком Виталием Ароновым и химиком Юрием Ганкиным и американским предпринимателем Ричардом Голобом.

Ганкин окончил химической факультет в Санкт-Петербургском химико-технологическом университете и разрабатывал алгоритмы и аппаратуру для распознавания химических соединений.

Аронов выучился на математика СПбГУ. После более 10 лет работы на топовых позициях в IT-сфере на российских оборонных предприятиях он переехал в США в 1993 году.

Узнайте больше

В конце августа два стартапа с российскими корнями попали в топ-10 самых дорогих компаний-единорогов США. На 6-м месте — онлайн-сервис для удаленной командной работы Miro, основанный Андреем Хусидом и Олегом Шардиным. Стартап получил оценку в $17,5 млрд. Восьмую строчку занял сервис доставки еды Gopuff от иммигрантов из России и Израиля Рафаэля Илишаева и Якира Голы. Его оценили в $15 млрд.