Новости

Два стартапа с российскими корнями попали в топ-10 самых дорогих компаний-единорогов США

В топ-10 самых дорогих компаний-единорогов США менее половины основаны выходцами из Штатов. Соответствующий рейтинг составила американская некоммерческая организация NFAP. В топ-3 вошли SpaceX, Stripe и Instacart.

Американская некоммерческая организация NFAP составила топ-10 компаний-единорогов США. Более половины стартапов (55%), стоимость которых превышает $1 млрд, основаны выходцами из других стран. В этом случае по крайней мере один из фаундеров — иммигрант. В первую десятку вошли две компании с российскими корнями.

На шестом месте — онлайн-сервис для удаленной командной работы Miro, основанный Андреем Хусидом и Олегом Шардиным. Оценка компании составляет $17,5 млрд. В начале августа Miro вошла в топ-5 лучших облачных компаний мира по версии американского Forbes. В июне компания Miro сообщила, что ликвидирует российское подразделение.

Восьмую строчку заняла служба доставки еды Gopuff от иммигрантов из России и Израиля Рафаэля Илишаева и Якира Голы. Стартап оценивается в $15 млрд.

Самой дорогой компанией с основателем-иммигрантом стал производитель космической техники SpaceX. Его основатель Илон Маск родился в ЮАР и переехал в подростковом возрасте в Канаду. Позднее он отправился в США, чтобы учиться в университете, и остался в стране по визе квалифицированного работника H-1B. Гражданство США он получил в 2002 году. SpaceX оценивается в $127 млрд.

На второе место попал разработчик ПО для электронных платежей Stripe. Его основатели из Ирландии, оценка компании составила $95 млрд. Тройку лидеров закрыла служба доставки продуктов Instacart с основателем из Канады. Оценка компании — $39 млрд.

В первую десятку также попали стартапы с украинскими основателями. На седьмое место вышел сервис обмена сообщениями Discord от Станислава Вишневского с оценкой $15 млрд. Онлайн-платформа Grammarly, помогающая писать тексты на английском языке, с оценкой $13 млрд, попала на девятое место. Ее основал Макс Литвин в 2009 году.

Узнайте больше

В конце июля разработчик технологий кибербезопасности с российскими корнями Acronis привлек $250 млн. Среди инвесторов называют фонд BlackRock, крупнейший в мире по размеру управляемых активов. Оценка стартапа поднялась до $3,5 млрд. Компанию в 2003 году основали Сергей Белоусов и Илья Зубарев.