Новости

«Дочка» Google в России подала в суд на московских приставов

Российское подразделение американской Google, ООО «Гугл», подало иск к главному управлению Федеральной службы судебных приставов. Причины иска в карточке дела не обозначены, однако эксперты предполагают, что компания хочет обжаловать действия приставов.

Российская дочерняя компания американской корпорации Google подала в суд на главное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве, сообщают «Ведомости». Детали разбирательства в карточке дела не указаны. Компания оспаривает решение о привлечении к административной ответственности.

Помимо управления ФССП, ответчиком выступает начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам неимущественного характера, старший судебный пристав Михаил Кузнецов. Этот отдел занимается денежными взысканиями с ООО «Гугл» по решениям Арбитражного суда Москвы.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель предполагает, что компания могла потребовать обжалование какого-либо постановления судебного пристава по делам о нарушении законодательства, инициированным Роскомнадзором.

Эксперт отмечает, что суды обычно удовлетворяют около половины таких исков, поскольку приставы могут ошибаться из-за «колоссальной нагрузки» и «довольно низкого качества работы». При этом существует выгода и для заявителя, так как исполнительские действия в отношении него приостанавливаются.

Узнайте больше

В мае приставы взыскали с Google 7,7 млрд руб. оборотного штрафа, назначенного еще в декабре 2021 года. Причиной иска стал неоднократный отказ компании удалять запрещенный в России контент. В этом же месяце Google инициировала банкротство, а в июне — подала заявление на него, будучи не в состоянии выплачивать зарплаты сотрудникам и выполнять денежные обязательства. Долг Google превысил $19 млрд в июле.