Новости

Русская эмигрантка продает иностранное гражданство богатым держателям криптоактивов

Екатерина Ананина создала собственный бизнес: она продает иностранное гражданство криптобогачам, чтобы те могли уйти от уплаты налогов, пишет «CNBC».

Екатерина Ананина, родившаяся и выросшая в Челябинске, бывшая профессиональная яхтсменка, переехала в Штаты в 2016 году. Там она увлеклась биткоинами и придумала собственный бизнес. Сейчас Ананина является ярым сторонником криптовалюты: она считает, что если правительство как-то начинает влиять на вас, регулировать ваши финансы, то удобнее перейти на другое место, которое подходит вам в данный момент лучше всего.

«Если правительство начнет влиять на меня, я возьму все [свои активы] в свои руки и уйду в другое место», — говорит она.

С этой мыслью Ананьева создала свой собственный бизнес — Plan B Passport. Основная задумка ее бизнеса — помочь людям избежать уплаты налогов в своей стране. Ее программа работает в тандеме с правительством этих стран. На данный момент Ананьева помогает получить второе гражданство в таких странах, как Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминика, Вануату, Гренада, Сент-Люсия и Португалия.

«Это привлекательный способ привлечения иностранных инвестиций, особенно в странах с ограниченными природными ресурсами», — говорит Эрнест Марэ, юрист международной налоговой юридической фирмы Andersen.

В этих странах вы можете вложить определенную сумму и получить гражданство, Екатерина Ананина помогает в решении юридических вопросов.

«По сути, это пожертвование в фонд устойчивого роста страны. Таким образом, клиенты делают пожертвование в размере $100 тыс. или $150 тыс., плюс некоторые сборы за комплексную проверку, государственные сборы, а затем $20 тыс. на оплату моих юридических услуг».

В США виртуальная валюта рассматривается точно так же, как и собственность, а следовательно, она облагается налогом подобно акциям и недвижимости. Многие клиенты Ананиной рассматривают вариант отказа от гражданства США, так как законодательство страны предполагает, что налогоплательщик обязан заплатить налог вне зависимости, где находится его криптовалюта или он сам. Второй паспорт не имеет значения, налог платится с мирового дохода.

8 июля стало известно, что платежная система Visa сотрудничает с криптовалютными компаниями, чтобы позволить клиентам тратить и конвертировать цифровые валюты.