Новости

RuStore загрузил TikTok, Opera и Skype

Магазин приложений RuStore для Android через стороннего дистрибьютора заполучил 300 приложений иностранных разработчиков, в том числе отозванные из российского сегмента Google Play TikTok, Opera Mini, Skype Lite, а также карты Here WeGo. Издателем числится альтернативный магазин приложение Aptoide.

В магазине приложений RuStore от VK для Android появились отозванные из российского сегмента Google Play приложения от Microsoft и Opera, TikTok и карты Here WeGo, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу VK. Издателем указан альтернативный магазин приложений Aptoide — он позволяет разработчикам распространять приложения по десяткам магазинов-партнеров.

Пресс-служба VK уточнила, что «привлекает разработчиков и партнеров» для расширения ассортимента RuStore. В магазине опубликованы около 300 иностранных приложений.

Aptoide — альтернативный магазин, представленный клиентам для устройств на Android, с сайтом, с которого можно напрямую скачивать установочные пакеты приложений. Компания поддерживает сервис Catappult, который, по информации с его сайта, позволяет публиковать игры более чем в 20 «партнерских магазинах».

В числе вендоров, с которыми работает Catappult, указаны китайские бренды Huawei, Xiaomi, Oppo и Meizu и локальные магазины приложений One Store (Южная Корея) и Apptoko (Индонезия). Упоминаний VK или RuStore на сайте Catappult нет.

Иностранные приложения публикуются через стороннего дистрибьютора не в первый раз, отмечает «Коммерсант». В магазине AppBazar от МТС в ноябре 2022 года были опубликованы мобильные игры иностранных разработчиков, а их издателем был указан российский контент-провайдер «СМС-Сервисы».