Новости

Экс-главе РВК Александру Повалко предъявили окончательное обвинение

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора «Российской венчурной компании» (РВК) Александра Повалко. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК, максимальное наказание — лишение свободы на 10 лет). Об этом пишет «Коммерсант».

Защита и сам Повалко приступили к изучению материалов дела, которое насчитывает 15 томов, пишет издание. Следствие рассчитывает, что уже в середине июня дело направят в московскую прокуратуру, а затем в суд для рассмотрения по существу. Экс-глава РВК находится под домашним арестом. Отклонив ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, суд продлил арест еще на два месяца.

За время расследования сумма ущерба в уголовном деле Повалко снизилась с $3 млн до $2,2 млн, следствие инкриминирует ему два эпизода. Первый связан с перечислением $600 тыс. на счет американской компании Alion Energy, которая ведет разработки в области робототехники.

«Коммерсант» писал, что расследование началось после рапорта сотрудника СЭБ ФСБ, в котором говорилось о возможных махинациях со стороны руководства РВК. По данным следствия, тогда Alion находилась в предбанкротном состоянии, а Повалко сделал вложения «с целью извлечения выгод и преимуществ в интересах третьих лиц под видом выполнения международной инвестиционной деятельности».

Также следствие заинтересовала сделка РВК с ее британской «дочкой» — фондом RVC I LP. В 2012 году компания заключила с ним договор на приобретение доли в британской Soft Machines Inc. за $5 млн.

По данным издания, компания успела выплатить контрагенту из России $2 млн, а оставшиеся деньги должна была вернуть в 2022 году. В этом случае Повалко инкриминировали то, что он не обеспечил возврат всех $5 млн. При этом известно, что контракт подписал не Повалко, а его предшественник Игорь Агамирзянов.

Гагаринский районный суд Москвы отправил Повалко под домашний арест 5 июня 2020 года. Его адвокат сообщил, что поручителями выступили Анатолий Чубайс, который был тогда главой «Роснано», и председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Основатель Qiwi Сергей Солонин говорил, что его в связи с преследованием Повалко «охватывает ужас».

Бывший глава РВК свою вину не признает и считает, что его заставляют отвечать за сделки, заключенные до его прихода.