Новости

Рынок рассрочки в России в 2022 году вырос в 10 раз

В 2022 году потребительское кредитование с трудом восстановилось до показателей 2021-го, а рассрочка показала десятикратный рост. Такие высокие темпы объясняются в первую очередь низкой базой: рынок только формируется. Популярность продукта эксперты объясняют простотой оформления. Быстрорастущим рынком уже заинтересовался ЦБ.

Общий объем покупок, совершенных с помощью BNPL-сервиса (Buy now, pay later, «покупай сейчас, плати потом») «Долями» (принадлежит «Тинькофф») с момента запуска в апреле 2021 года превысил 10 млрд руб., сообщает «Коммерсант». За весь 2022 год ежемесячный объем покупок, оплаченных по частям через сервис, вырос более чем в 10 раз.

По оценке собеседников газеты, общий оборот BNPL в 2022 году составил до нескольких десятков миллиардов рублей, что также свидетельствует о росте на порядок по сравнению с 2021 годом.

BNPL-сервис позволяет разделить оплату покупки на равные части, при этом не оплачивая проценты, как в традиционном кредите. В России такие продукты есть у «Тинькофф» («Долями»), «Сбера» («Плати частями»), Альфа-банка («Подели»), а также у маркетплейсов — «Яндекса» («Сплит»), ЦФТ (PayStep) и Ozon.

«Все явления по росту и снижению показателей здесь обусловлены тем, что на рынок выходили новые игроки и происходила отладка технологий», — сказали в «Сбере».

По разным оценкам, к 2025 году мировой рынок рассрочки достигнет $350–400 млрд, а к 2030 году может превысить $2–4 трлн, подчеркнул основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

ЦБ уже заинтересовался BNPL-продуктами, поскольку они выступают аналогом банковского кредитования. В регуляторе обсуждают планы по сближению законодательства о потребкредитовании и законодательства, регулирующего услуги рассрочки.

Это означает введение требований к информированию потребителей и содержанию договора, ограничению размера неустойки за просрочку, возможность покупателя запретить уступку прав требования. У клиента должна быть возможность в течение «периода охлаждения» отказаться от рассрочки вместе с возвратом товара, считают в ЦБ.

«Отсутствие регулирования может привести к относительно большой информационной асимметрии, когда информация о свойствах кредитного продукта не будет раскрываться в соответствии с требованиями, применяемыми к стандартным потребительским кредитам», — отметил руководитель группы рейтингов финансовых  институтов АКРА Валерий Пивень.

«Отсутствие регламентации рынка означает крайне значительное усмотрение участников рынка BNPL по определению условий работы с клиентами, в том числе по определению штрафов и иных последствий просрочки со стороны клиента», — добавил партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Пархоменко.

Кроме этого, поскольку деятельность не является банковской, у компаний нет затрат на формирование резервов, «провайдеры вполне могут позволить себе не взыскивать долг принудительно, а просто прекращать работу с конкретным покупателем и, возможно, продать право требования с очень высоким дисконтом».

Узнайте больше

В марте 2022 года выдачи потребительских кредитов в России сократились вдвое. Точкой перелома для многих банков стало 26 февраля, когда выдачи снизились более чем на 60% (к предыдущей субботе 19 февраля). По словам экспертов, еще в 2020 году произошел «перегрев рынка» потребкредитования и ЦБ принимал меры, чтобы сдержать активность банков.