Новости

Рынок услуг ИП и самозанятых достиг 5,8% ВВП

В течение трех лет объем рынка услуг, которые оказывают самозанятые, ИП и микропредприятия, вырос на 12% и достиг почти 6% ВВП России. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса «Авито» и агентства Data Insight.

Если в 2017 году объем этого рынка оценивался в 5,5 трлн руб., то в пандемийном 2020 году он достиг 6,2 трлн руб, что составило 5,8% ВВП. По данным Росстата, номинальный объем ВВП в прошлом году составил 106,6 трлн руб.

По данным исследования, в сфере услуг самостоятельно или в компании до 15 человек работает каждый десятый россиянин в возрасте от 18 до 64 лет, за год они выполнили 2,3 млрд заказов. Это меньше, чем в 2017 году (2,4 млрд). Снижение числа заказов эксперты объяснили карантинными ограничениями, которые были введены во втором квартале 2020 года. Однако уже в июне, после ослабления карантина, рынок продолжил рост.

Для 86% опрошенных работа в сфере услуг является единственным источником дохода, остальные занимаются этим в качестве подработки, увеличивая свой ежемесячный доход на 20–30%. «Сфера услуг остается прибыльным делом — более половины опрошенных отметили, что могут без особого труда позволить себе даже крупные покупки», — сказали эксперты.

Среди тех, кто оказывает услуги, доля самозанятых составила 33%, еще 29% работают как индивидуальные предприниматели, 9% опрошенных зарегистрировали юридическое лицо. Без официального оформления работает примерно треть исполнителей — 29%.

Две трети рынка услуг приходится на пять основных категорий. Лидируют «строительство» и «благоустройство», второе место занимает «ремонт жилья», третье — «деловые услуги», четвертое и пятое — «перевозки и курьеры» и «красота и здоровье». При этом средний чек выше всего в категориях «строительство» и «благоустройство», а по числу заказов лидирует категория «перевозки и курьеры».

В сфере услуг работают в основном люди среднего возраста, от 25 до 44 лет, причем за три года среди них стало больше женщин — 40% по сравнению с 34%, по данным исследования 2017 года. Это связано с распространением удаленного формата работы и профессий, которые позволяют домохозяйкам и женщинам в декрете работать несколько часов в день. В числе специалистов, которые чаще всего работают удаленно, — айтишники, маркетологи и преподаватели.

Активнее всего сфера услуг развивается в Москве и области, на которые приходится почти треть исполнителей и заказов. Второе место занимает Приволжский федеральный округ, третье — Урал.

В основу исследования легли телефонные интервью (1,6 тыс. человек), онлайн-опрос и интернет-панели (1,9 тыс. человек) и онлайн-опрос методом анкетирования по базе пользователей «Авито» — 7,9 тыс. респондентов. Кроме того, проводились интервью с работающими в сфере услуг как в одиночку, так и в составе микропредприятий.