Новости

«РЖД» совместно с Siemens разработают поезд. Он будет курсировать со скоростью 360 км/ч

«РЖД» подписали контракт с Siemens на разработку скоростного поезда, который будет использован на магистрали Москва — Санкт-Петербург, пишет ТАСС со ссылкой на слова президента Siemens в России Александра Либерова. Его запуск состоится не ранее 2028 года.

«Мы прошли первый этап, недавно подписали соглашение с «РЖД», причем мы начали разработку этого поезда, не имея никакого контракта, <…> сейчас мы подписали контракт и концепция поезда уже подходит к завершению и начинается настоящая разработка», уточняет Либеров.

Ожидается, что средняя скорость поезда будет достигать 360 км/ч. Для сравнения средняя скорость «Сапсана» равна 250 км/ч. Производиться он будет на заводе «Уральские локомотивы», который расположен в 7 км от Екатеринбурга в городе Верхняя Пышма.

Также в начале ноября Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта (совместное предприятие АО «РЖД» и «Синара — Транспортные машины») подписал контракт с представителями компании Siemens на разработку и производство высокоскоростного электропоезда для российских железнодорожных магистралей. Ранее РЖД совместно с Siemens смогли разработать электропоезда «Сапсан» и «Ласточка».