Новости

РЖД по решению суда получили оборудование Siemens для обслуживания «Сапсанов»

Суд передал «РЖД» оборудование немецкой компании Siemens для обслуживания и ремонта «Сапсанов». Это следует из решения арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ранее Siemens объявила об уходе из России и расторжении договоров с «РЖД». В середине апреля «РЖД» обратились в суд с иском о признании недействительным одностороннего расторжения немецкой компанией Siemens Mobility договора о техническом обслуживании и ремонте «Сапсанов», пишет РБК.

Речь идет о специальных инструментах, измерительном оборудовании, запчастях, а также других материалах и оборудовании, необходимых для исполнения договора. 22 июня пройдет рассмотрение иска, по которому «РЖД» требуют от Siemens исполнять обязательства по договору.

12 мая Siemens и ее «дочка» Siemens Mobility объявили о прекращении работы в России и выходе из совместных предприятий с «РЖД» из-за западных санкций. Компания начала процедуру прекращения производственной и операционной деятельности.

Siemens Mobility создала в России сеть депо для обслуживания и ремонта поездов «Сапсан» и «Ласточка». Ее дочерние предприятия производили преобразователи частоты и тяговые электродвигатели.

В «РЖД» сообщили о продолжении технического обслуживания «Сапсанов» и «Ласточек» «под руководством и контролем холдинга».