Новости

С начала года Sony подала 25 исков к российским ИП с обвинениями в контрафакте

Компания обвиняет российских предпринимателей в продаже подделок. По данным «Коммерсанта», два иска уже полностью удовлетворены.

В 2023 году японская компания Sony Interactive Entertainment (SIE), которая отвечает за выпуск игровых консолей PlayStation, подала 25 исков к индивидуальным предпринимателям в российские арбитражные суды, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на картотеку арбитражных дел. Из 25 поданных исков 10 приходятся на август.

В двух случаях суды полностью удовлетворили иски, в трех — частично, а остальные находятся на стадии рассмотрения, уточняет газета. Разбирательства касаются нарушений прав на товарные знаки PlayStation. Компания требует компенсации в связи с продажей поддельных приставок на маркетплейсе Wildberries.

Представители онлайн-ретейлера заявили, что «круглосуточно мониторят» ассортимент товаров, а продавцы могут разрешать споры о подозрениях в подделке с помощью собственного «цифрового арбитража» площадки.

В карточках двух исков, которые рассматриваются в Брянской и Новосибирской областях, соистцом указана Ассоциация по противодействию компьютерным преступлениям (АПКП), в которую входят «1С-СофтКлаб», «Сони Электроникс», SIE, Microsoft и Nintendo. В прошлом году SIE подала лишь один такой иск в Арбитражный суд Краснодарского края.

10 марта 2022 года на фоне «военной спецоперации» компания Sony приостановила работу в России. Ограничения коснулись не только импорта игровых приставок PlayStation, но и использования магазина PlayStation Store.

Однако в конце октября сертифицированные для российского рынка PlayStation 5 появились на маркетплейсах и в интернет-магазинах, вследствие чего эксперты предположили, что Sony пытается вернуться на российский рынок, но неофициально.