Новости

С начала года в Москве опустела четверть коворкингов

По итогам первого полугодия в столице закрылись гибкие офисы общей площадью более 18 тыс. кв. м. Эксперты связывают снижение спроса на такой тип помещений со зрелостью сегмента, уходом зарубежных компаний из России и дороговизной ремонта.

Общая площадь коворкингов Москвы по итогам первого полугодия 2023 года сократилась на 2% и составила 394,6 тыс. кв. м, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на подсчеты консалтинговой компании CORE.XP.

За полгода закрылись гибкие офисы общей площадью 18,2 тыс. кв. м, а темпы ввода новых объектов невысоки, отметили аналитики. По подсчетам компании, сейчас пустуют 25% площадей гибких офисов, при этом с января по июнь в этом сегменте было заключено сделок на 51 тыс. кв. м.

По оценке CMWP, за полгода объем предложения гибких офисов вырос на 2,3%, до 402 тыс. кв. м, по данным NF Group — на 1%, до 372 тыс. кв. м. Тенденция связана с разворотом тренда в сегменте коворкингов, пишет газета.

Динамика появления новых коворкингов по итогам 2023 года будет сдержанной, считает партнер CMWP Наталья Никитина. За год появятся 28,9 тыс. помещений, что в четыре раза меньше, чем в 2022 году. Эксперт связала это со зрелостью сегмента и напомнила, что в 2019–2020 гг. площади коворкингов в Москве увеличивались на 50% ежегодно, в 2021 году — на 18%, в 2022 году — на 35%.

Бизнес-модель коворкингов стала менее привлекательной, считает операционный директор сети гибких офисов Know Where Иван Демидович. Он пояснил, что стоимость отделки сейчас увеличивается, ушедшие из России компании освободили много качественных площадей. Эксперт прогнозирует, что вернуть к росту коворкинги смогут при сокращении вакантности площадей до 7% в результате частичного снятия санкций или высоких темпах роста экономики в стране.

CEO сети «Ключ» Георгий Голенев также назвал проблемой уход зарубежных арендаторов и общее сокращение спроса. Многие компании открывают подразделения за границей, что замедляет процессы в Москве, отметил гендиректор сети Code Гурген Шекоян.

За январь — август 2022 года в Москве появились 15 новых коворкингов общей площадью 104 тыс. кв. м, что на 30,4% больше, чем за весь 2021 год. Рост вакантности гибких офисов эксперты связывали с уходом иностранных арендаторов и закрытием небольших местных IT-компаний.