Новости

В России создадут фонд для разработки софта с открытым кодом

В России собираются создать фонд Russian Open Source для разработки ПО с открытым кодом, пишет РБК со ссылкой на главу Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илью Массуха.

По словам Массуха, до 1 ноября будет собрана группа из ключевых игроков рынка open source, в которую войдут представители «Сбера», ВТБ, «Яндекса», Mail.ru Group, Postgres Pro, Arenadata и еще пары компаний, сообщает РБК.

Open source (свободное ПО) — софт, который распространяется на условиях свободного лицензионного договора. То есть пользователь имеет право использовать программу в любых целях в рамках закона и имеет доступ к ее исходному коду, который может изучать и перерабатывать, внося изменения. На таком коде работают Linus, PostgreSQL и др.

Согласно проекту стратегии, разрабатываемой участниками IT-рынка, фонд будет:

  • координировать деятельность сообществ разработчиков, образовательных и научных организаций;
  • обеспечивать грантовую поддержку разработки софта с открытым кодом;
  • действовать как оператор отечественного репозитория или зеркал крупнейших зарубежных;
  • представлять российские сообщества открытого ПО в переговорах с международными общественными организациями в той же области.

Сейчас поддержкой открытого программного обеспечения занимаются не только правительства США, Китая и Евросоюза, но и крупнейшие корпорации, такие как Google, Microsoft и Huawei.

В России государство активно потребляет open source продукты, поэтому есть задача сделать их эффективными и безопасными, передает РБК слова замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максима Паршина.

Представитель ВТБ подтвердил РБК, что группа планирует стать участником Russian Open Source Foundation. Представитель Сбербанка лишь сообщил изданию, что банк «принимал участие в обсуждении инициативы».

По словам гендиректора Postgres Professional Олега Бартунова, инициатива пока находится на начальной стадии. Гендиректор и управляющий партнер Arenadata Сергей Золотарев заявил, что компания давно выступала за создание такой ассоциации в России и планирует принять «самое активное участие в ее работе». Представители «Яндекса» и Mail.ru Group отказались от комментариев изданию.