Новости

S7 Group инвестирует $300 млн в советские ракетные двигатели

Фото: iStock

Компания S7 Space, входящая в S7 Group супругов Наталии и Владислава Филевых, хочет купить у России 36 построенных при СССР ракетных двигателей НК-33 и НК-43. Они позволят сделать первую ступень ракет многоразовой. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на генерального директора S7 Space Сергея Сопова.


В S7 Space хотят приобрести всё, что сохранилось от ракет советской программы, в том числе документацию, оснастку и технический задел. Это потребуется компании для строительства собственного завода ракетных двигателей в Самаре. Советские двигатели модернизируют: на основе силовых установок компания хочет сделать двигатель для многоразовых запусков. По оценке Сопова, стоимость проекта составит $300 млн.

Весной 2018 года S7 приобрела плавучий космодром «Морской старт» у входящей в Роскосмос РКК «Энергия». Первый запуск ракеты с этого космодрома намечен на декабрь следующего года. Изначально для пусков будут использовать ракеты «Зенит», а через пять—шесть лет их сменит ракета-носитель среднего класса «Союз-5», которую разрабатывает «Энергия». S7 уже инвестировала в космический проект $160 млн собственных средств.

Двигатели НК-33 и НК-43 потребуются для использования в «Союзе-5». С их помощью компания сможет сделать первую ступень ракеты многоразовой, организовав посадку на реактивной струе. Первой аналогичную технологию реализовала SpaceX Илона Маска. Ее первая ступень ракеты возвращается за счет многократного включения двигателей и садится на реактивной струе центрального двигателя из девяти.

По словам члена-корреспондента Российской академии космонавтики Андрея Ионина, NASA очень помогло SpaceX на начальном этапе развития. Ведомство предоставило компании технологии. Ионин отметил, что ракетные двигатели Маска Merlin — модернизированные разработки 1960-х годов. «По сути, о том же просит наше государство S7», — добавил эксперт.

В феврале прошлого года S7 Group получила лицензию на космическую деятельность в России. Лицензия позволит компании принимать участие в международных исследованиях и использовать космическое пространство в мирных целях. А генеральный директор «Энергии» Владимир Солнцев сообщил, что сейчас компания обсуждает с S7 вопрос создания ракеты-носителя, которая будет адаптирована к запуску с комплекса «Морской старт».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews