Новости

Safari стал вторым браузером, перешагнувшим отметку в 1 млрд пользователей

По данным Atlas VPN, 1 006 232 879 человек (19,16% всех интернет-пользователей) используют браузер Safari, что делает его вторым браузером более чем с миллиардом пользователей. Лидером остается Google Chrome более чем с 3,3 млрд пользователей.

Браузером Safari пользуются более 1 млрд человек, сообщает Atlas. Браузер, разработанный Apple, предустанавливается на устройства компании, такие как iPhone и Mac.

В Safari доступны несколько функций конфиденциальности для безопасности пользователей. В отчете о конфиденциальности браузера говорится, сколько и какие межсайтовые средства отслеживания Intelligent Tracking Prevention (ITP) предотвращают доступ к информации пользователя.

Google Chrome — самый популярный браузер в мире, им пользуются более 3,3 млрд человек. Приложения, включая YouTube, Drive, Calendar, Docs, Earth и Maps, стали «воротами в экосистему онлайн-сервисов Google».

По сравнению с 2021 годом Microsoft Edge обогнал Firefox и стал третьим по популярности браузером более чем с 212 млн пользователей. С момента выпуска Windows 11 Microsoft установила его в качестве браузера по умолчанию на всех устройствах и затруднила пользователям переход на другие браузеры.

Firefox занимает четвертое место с 179 млн пользователей. Браузер ориентирован на пользователей, более озабоченных конфиденциальностью, поскольку предлагает много функций для их защиты. Режим приватного просмотра обеспечивает защиту от отслеживания, вредоносных программ, фишинга и блокировки всплывающих окон.

Браузер Samsung, установленный на смартфонах и планшетах компании, используют более 149 млн человек. Более 108 млн пользователей выбирают браузер Opera для выполнения повседневных задач.