Новости

Президент Сальвадора предложил отменить все налоги для технологических компаний

Конгресс Сальвадора рассмотрит законопроект об отмене налогов на технологические инновации и производство вычислительного оборудования. Цель инициативы — привлечь в страну технокомпании.

Президент Сальвадора Найиб Букеле направил в Конгресс страны законопроект об отмене всех налогов на технологические инновации. В случае его утверждения изменения затронут разработчиков программного обеспечения, приложений и искусственного интеллекта.

Документ также направлен на производство вычислительного и коммуникационного оборудования. Инициатива нацелена на привлечение в страну технологических компаний на фоне ужесточения регулирования США в криптоиндустрии.

Ранее Букеле опубликовал изображение с призывом переезжать в Сальвадор. Среди преимуществ страны на винтажном плакате отмечены: низкий уровень преступности, отсутствие массовых убийств и мародерства, замечательные пляжи, погода и кофе.

Сальвадор — первая страна в мире, признавшая биткоин легальным средством расчетов в сентябре 2021 года. После этого МВФ раскритиковал решение государства и призвал власти лишить криптовалюту этого статуса. Несмотря на это, Сальвадор продолжил покупать биткоин в резервный фонд страны.