Новости

Исследование: индекс самочувствия россиян вырос, но менять работу они все равно не хотят

У россиян снизился интерес к поиску и смене работы в III квартале 2023 года. Эксперты связали это с рекордно низкой безработицей и дефицитом кадров в стране.

Индекс самочувствия россиян вырос на 0,003 пункта, показало исследование рекрутинговой компании hh.ru (результаты есть в распоряжении Inc). Позитивнее остальных настроены соискатели из сферы продаж и строительства, а пессимистично — работники сферы искусства и IT.

Индекс, отражающий восприятие соискателями уровня сложности поиска работы, вырос на 0,05 пункта, достигнув -0,35 пункта, а индекс успеха трудоустройства снизился на 0,11 пункта. Работники из сферы искусства и массмедиа считают проблематичным найти сейчас работу по специальности.

Наиболее оптимистично в отношении поиска работы настроены рабочий персонал и респонденты, занятые в сфере розничной торговли. Вакансии для рабочего персонала за год выросли на 62%, а в розничной торговле — на 52%.

Индекс стабильности на текущем месте работы достиг рекордного 0,45 пункта. Представители сферы добычи сырья меньше других опасаются сокращений, а работники в сфере менеджмента острее остальных ощущают нестабильность своего положения на текущем месте работы.

По данным hh.ru, индекс готовности снизить зарплатные ожидания повысился на 0,01 и составляет 0,06 пункта. На более низкую зарплату готовы представители сферы закупок. Самыми негибкими в этом плане оказались айтишники.

О подработке в первую очередь задумываются работники сферы науки и образования. Меньше всего в дополнительном заработке нуждаются представители высшего менеджмента.

Интерес соискателей к поиску работы в интернете снизился на 30% в первом полугодии 2023 года год к году. Общее снижение интереса к поиску и смене работы говорит о том, что настроения россиян становятся более позитивными, а их уверенность на рынке труда растет, утверждают аналитики.

Весной в России зафиксировали снижение уровня безработицы среди молодежи — с 10,7% до 8,5%. В феврале правительство сообщило о снижении количества безработных россиян на 13,8%. За 2022 год их численность сократилась на 445 тыс. человек.