Новости

Самой востребованной удаленной профессией в США с зарплатой до $200 тыс. в год оказался бухгалтер

Самая популярная на сегодняшний день профессия на рынке удаленных вакансий в США — бухгалтер. При этом опытные специалисты в этой области зарабатывают $150–200 тыс. в год.

Благодаря растущему спросу на квалифицированных специалистов в нескольких отраслях, включая финансы, здравоохранение и государственное управление, бухгалтеры заняли первое место в ежегодном рейтинге лучших удаленных вакансий в США, составленном компанией FlexJobs,

В связи с нехваткой бухгалтеров в США, вызванной выходом на пенсию бэби-бумеров и резким сокращением числа студентов, получающих бухгалтерское образование, компании предлагают больше удаленных или гибридных бухгалтерских вакансий.

В последние годы спрос на бухгалтеров вышел за рамки финансового и консалтингового секторов, что отчасти объясняется быстро меняющимся налоговым законодательством и стандартами финансовой отчетности. На сайте ZipRecruiter доля удаленных вакансий бухгалтеров подскочила с 8% в 2019 году до почти 20% в 2023 году.

По данным Бюро статистики труда, в целом количество рабочих мест для бухгалтеров будет расти не менее чем на 4% в течение следующего десятилетия, причем ежегодно будут появляться более 15 тыс. вакансий.

«Соблюдение нормативных требований и, как следствие, наличие хороших бухгалтеров сейчас важны как никогда, поскольку отраслевое регулирование затрагивает практически все сферы бизнеса, а значит, организации подвергаются большему финансовому и репутационному риску», — объясняет главный экономист ZipRecruiter Джулия Поллак.

Многие из основных должностных обязанностей бухгалтеров, такие как управление финансовой документацией, анализ данных, подготовка налоговых деклараций, могут выполняться удаленно, говорит ведущий карьерный эксперт FlexJobs Тони Франа. Бухгалтерия давно считается одной из наиболее подходящих для удаленной работы сфер, говорит она, добавляя, что ожидает неминуемого всплеска роста бухгалтерских вакансий в преддверии налогового сезона.

Некоторые из лучших компаний, нанимающих на удаленные должности бухгалтера, — Kforce, Supporting Strategies и Lee Hecht Harrison. Большинство вакансий требуют степени бакалавра в области бухгалтерского учета или смежной области, а также сертификации в определенной области бухгалтерского учета. В то время как средняя зарплата бухгалтеров в США составляет около $68 тыс., согласно данным ZipRecruiter, более опытные бухгалтеры зарабатывают от $150 тыс. до $200 тыс. в год.

Хотя Bloomberg сообщает, что аудиторские фирмы «большой четверки» — KPMG, PWC, EY и Deloitte — в 2023 году в совокупности сократили тысячи рабочих мест, такие масштабные увольнения остаются редкостью, считает Поллак.

В многолетних дебатах по поводу удаленной работы руководители высшего звена часто были самыми убежденными сторонниками возвращения сотрудников в офис. Но, согласно опросу 3 тыс. американских рабочих и менеджеров, многие начальники хотят работать из дома не меньше, если не больше, чем их сотрудники.