Новости

Сервис доставки продуктов «Самокат» подал иск против Apple

Разработчик приложения для сервиса быстрой доставки продуктов «Самокат» — Smart Space — подал иск к Apple с требованием не удалять его приложение из российского App Store, узнало издание AppleInsider. В России Smart Space управляет ООО «Умное пространство», которое входит в структуры «Самоката».

В сентябре Apple уведомила Smart Space о том, что сервис аренды самокатов Samocat Sharing System (SSS) подал жалобу на их приложение за использование товарного знака Samokat и попросил удалить приложение из App Store.

В Smart Space заявили, что в ответ на претензию предоставили Apple письменную гарантию того, что их приложение не нарушает российского законодательства по части товарных знаков. Компания также ведет переговоры с Samocat Sharing System.

Удаление ее приложения — одного из ключевых элементов бизнеса сети дарксторов — может принести ущерб в $75 тыс., оценивают в AppleInsider.

Иск подан в Окружной суд США по Северному округу Калифорнии.

Сервис «Самокат» основан в 2018 году бывшими топ-менеджерами «Магнита» и «Почты России» Вячеславом Бочаровым и Родионом Шишковым. В 2020 году основным владельцем компании стало совместное предприятие Сбербанка и холдинга VK (бывшая Mail.ru Group). Выручка «Самоката» в прошлом году составила 9,7 млрд руб. К августу 2021 года число ее точек уже превысило 700. Компания также работает на рынке США под брендом Buyk.