Новости

«Самокат» начнёт работать во всех городах-миллионниках

Сервис экспресс-доставки продуктов питания и товаров для дома «Самокат» объявил о региональной экспансии, пишут «Ведомости» со ссылкой на сооснователя сервиса Вячеслава Бочарова. Сейчас компания работает в четырёх городах ― Москве, Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде.

По данным издания, с 16 марта сервис начнёт доставлять товары в Краснодаре, с 18 марта ― в Самаре. Вячеслав Бочаров рассказал, что в ближайшие три месяца «Самокат» намерен выйти во все российские города-миллионники.

По данным Росстата на 1 января 2020 года, в стране насчитывалось 15 таких городов. Бочаров объясняет интерес к ним уже имеющимся у сервиса опытом в регионах. По его словам, количество клиентов в первые дни работы в Казани и Нижнем Новгороде было выше, чем в Москве и Петербурге, поэтому компания приняла решение активнее заходить в новые города.

«Самокат» нацелен на развитие 15-минутной доставки за счёт увеличения дарксторов, рассказал Бочаров. На первом этапе сервис планирует открыть в новых городах по 1-2 распределительных центра и в среднем по 30 дарксторов. Этого должно хватить, чтобы обеспечивать быструю доставку.

По подсчётам аналитиков, средние затраты на запуск в каждом из городов-миллионников могут составить на первом этапе 260-460 млн руб.

Ольга Зиновьева, основательница Elementaree, одного из партнеров «Самоката», отмечает, что у сервиса одно из самых удобных решений в сегменте доставки еды. «Старт работы во всех городах милионниках ― это отличная новость для всех существующих и потенциальных партнеров «Самоката», так как теперь они могут предлагать охват федерального масштаба», ― сказала она в комментарии для Inc.

«Самокат» основан Вячеславом Бочаровым и Родионом Шишковым в 2018 году. В мае прошлого года 75,6% долей компании приобрело совместное предприятие Mail.ru Group и «Сбера» ― «О2О холдинг». Доставкой товаров в 2020 году занимались 8 тыс. человек, у сервиса на тот момент было 400 дарксторов. Выручка компании за прошлый год составила 9,7 млрд руб, пишут «Ведомости».