Новости

Девелопер «Самолет» протестирует четырехдневную рабочую неделю

Застройщик «Самолет» на полгода переведет 100 сотрудников на четырехдневную рабочую неделю с сохранением нагрузки, KPI и зарплаты. В компании считают, что эксперимент позволит открыть новые форматы управления рабочим временем.

Один из крупнейших застройщиков России «Самолет» решил протестировать эффективность четырехдневной рабочей недели, сообщает Forbes. В рамках эксперимента 100 сотрудников будут работать четыре дня в неделю в течение полугода. Одновременно с этим в компании продолжает действовать гибридный режим.

Несмотря на сокращение недели, часы работы в будние дни, уровень зарплаты и KPI останутся прежними. В зависимости от отдела, дополнительные выходные дни будут отличаться. Но в рамках одного подразделения он будет единым, чтобы сотрудники могли взаимодействовать без перерывов.

Директор по организационному развитию группы «Самолет» Марина Романова рассказала, что на первом этапе у участников и менеджеров соберут обратную связь, оценят продуктивность, выполнение ими планов и использование рабочих компьютеров в нерабочий день.

«Я не исключаю, что в результате мы откроем какие-то совершенно новые форматы управления рабочим временем, например „необязательный“ рабочий день, в который сотрудник может выполнять оставшиеся задачи или отдыхать, если работа выполнена», — объясняет Романова.

Чтобы эксперимент признали успешным, сотрудникам пилотной группы необходимо сохранить результативность работы на прежнем уровне или повысить ее. Оценка будет даваться с учетом эффективности других сотрудников подразделения и предыдущих результатов.

Узнайте больше

В начале июня эксперимент с четырехдневной рабочей неделей запустили в Великобритании. В него включили более 3,3 тыс. сотрудников 70 компаний. Он будет длиться полгода. Сотрудникам сохранят прежнюю зарплату, несмотря на сокращение рабочего времени.

Такой же эксперимент проводили в Исландии. Он длился с 2015 по 2019 гг. Результаты показали, что продуктивность сотрудников осталась на прежнем уровне или улучшилась. По завершении эксперимента многие компании перешли на рабочую неделю в 35–36 часов.