Новости

В Москву прилетел первый самолет с застрявшими в Египте россиянами

В Россию вернулся первый самолет с российскими туристами, застрявшими на египетском курорте Хургада. На борту были около 350 человек.

Авиакомпания iFly не получила разрешение на полет, из-за чего рейс выполнила Red Wings, сообщают «РИА Новости». «Мы устали от вынужденного отдыха и очень рады наконец-то вернуться домой», — сказала пассажирка Наталья.

На прошлой неделе iFly отменила или перенесла все свои рейсы в Египет. По словам перевозчика, проблемы были связаны с ограничениями, которые ввела Иордания на использование своего воздушного пространства для российских авиакомпаний.

В четверг, 18 декабря, Росавиация сообщила, что занимается согласованием маршрута, поскольку iFly планировала лететь над Сирией. В пятницу ведомство заявило о существенных недостатки в документах, поданных iFly. Компания отменила рейсы в Египет по 19 декабря.

Узнайте больше

В 2022 году авиакомпании в России обслужили на 14% меньше пассажиров. В топ-3 перевозчиков вошли «Аэрофлот» с 17,7 млн пассажиров, S7 с 13,5 млн и лоукостер «Победа» c 9,9 млн. Всего с января по октябрь российские авиакомпании перевезли 81 млн пассажиров — это на 13,4 млн меньше, чем в прошлом году.