Новости

К 2030 году самолетами в России будет управлять один пилот. Второго заменит виртуальный помощник

К 2030 году в России откажутся от вторых пилотов. Это, по мнению Минпромторга, поможет снизить стоимость эксплуатации коммерческого транспорта. Чтобы исключить рост нагрузки на основного пилота, разработают «виртуального второго». На это потратят 2,9 млрд руб.

Минпромторг планирует к 2030 году перевести управление самолетами в России на одного пилота, сообщил Telegram-канал «Авиадиспетчер». Это позволит снизить стоимость эксплуатации коммерческого транспорта.

Чтобы не создавать дополнительную нагрузку на единственного пилота, ведомство разработает «виртуального второго». На его создание, а также перепланировку кабины управления выделят 2,9 млрд руб. Тендер опубликован на портале госзакупок.

Для того чтобы управлять самолетом мог один пилот, информационно-управляющее поле кабины придется модернизировать. Подрядчику предстоит разработать технический облик «виртуального второго пилота» и интегрировать его в систему управления.

9 августа Reuters со ссылкой на источников сообщил, что в России начали разбирать самолеты на запчасти. Эксперты западной авиаотрасли рассказали, что современные самолеты требуют постоянного обновления. Они уверены, что «самоуничтожение» российского флота — это «лишь вопрос времени».