Новости

Глава Samsonite покинул пост из-за фальшивого диплома. Акции компании взлетели

Фото: iStock

Гендиректор культового производителя товаров для путешествий Samsonite Рамеш Дунгармал Таинвала уволился из-за скандала, связанного с критикой со стороны инвестора. Об этом пишет Bloomberg.


Компания объявила, что Таинвала немедленно покидает пост и уступает его главному финансовому директору Кайлу Фрэнсису Гандро. На фоне этой новости акции компании на торгах в Гонконге взлетели: завершился недельный кризис, который был чреват финансовыми и репутационными издержками для Samsonite и ее инвесторов. 

В середине мая Blue Orca Capital, один из инвесторов, выпустила разгромный отчет о Samsonite. В отчете компанию назвали «брендом среднего звена, маскирующимся под игрока класса премиум». Кроме того, авторы доклада обвинили Таинвалу во лжи: по их информации, гендиректор соврал, сообщив о наличии докторской степени одного из американских университетов в своем резюме. 

Samsonite фактически игнорировала проблему и выпустила одно заявление, в котором отвергла обвинения Blue Orca Capital. Теперь компания выпустила еще одно заявление, в котором назвала проблему серьезной. 

Таинвала возглавлял Samsonite International c 2011 года. Ее штаб-квартира же ее находится в Люксембурге, а основной торговой площадкой компания называет Гонконг. 

Ранее председатель совета директоров «Тинькофф банка» Олег Тиньков в ходе беседы с журналистом Владимиром Познером на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) рассказал, что для предпринимательства не нужно образование: самые лучшие предприниматели, изменившие мир, бросали учебу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews