Новости

Samsung и Bayer инвестировали в европейский медтех-стартап Ada Health

Немецкая компания в области цифровой медицины Ada Health, использующая искусственный интеллект для онлайн-диагностики, привлекла $90 млн от инвестиционного подразделения южнокорейской компании Samsung и немецкого фармацевтического гиганта Bayer. Оценка Ada Health не раскрывается.

Общий объем инвестиций медтех-стартапа Ada Health составляет около $150 млн, пишет CNBC. Bayer возглавила раунд через инвестиционное подразделение Leaps by Bayer, в то время как Samsung инвестировала через американский венчурный фонд Samsung Catalyst Fund. Бывший директор по стратегии и президент Samsung Electronics Янг Сон вошел в совет директоров Ada Health.

Приложение Ada Health было скачено более 11 млн раз, сообщили в компании. Пользователь описывает свои симптомы, а затем чат-бот на базе ИИ задает серию вопросов, чтобы определить проблему. После этого приложение представляет возможные причины состояния человека и предлагает шаги для решения проблемы.

Через Ada Health пользователь может записаться на прием к врачу, работающему в больнице-партнере сервиса. Он может поделиться со специалистом предварительной оценкой своего здоровья, составленной Ada Health. Компания подписала контракты с несколькими клиниками, медицинскими страховщиками и медико-биологическими компаниями.

Новые инвестиции пойдут на расширение зоны присутствия в США (там у Ada Health 2 млн пользователей). В Великобритании, Германии, Бразилии и Индии у сервиса около 4 млн пользователей — по миллиону в каждой. Кроме данных о симптомах, предоставляемых пользователями, в приложение добавят лабораторные данные, генетические тесты и данные с носимых устройств.