Новости

Samsung уволила сотрудников отдела продаж, которые рассказали о бесплатной работе под давлением компании

Часть сотрудников Samsung из отдела продаж уволили после того, как они рассказали, чтобы работали бесплатно. В середине апреля The Verge опубликовала историю о том, как «эксперты» Samsung, которые отвечают клиентам в чатах, были вынуждены работать бесплатно под давлением компании и кадрового агентства Ibbu.

Для материала о вынужденной бесплатной работе в Samsung с The Verge согласились поговорить около десятка так называемых «экспертов», но все, за исключением Дженнифер Ларсон, предпочли остаться анонимными, пишет издание. На следующий день после публикации Ларсон получила электронное письмо, в котором говорилось, что ее временно отстраняют от работы.

Фото от Jennifer Larson
Фото от Jennifer Larson

Спустя месяц, в середине мая, кадровое агентство Ibbu, с которым сотрудничает Samsung, уволило Ларсон. После разговора с The Verge были уволены еще двое «экспертов». Кроме того, уволили сотрудника, который не общался с изданием, но опубликовал ссылку на материал на своей странице на LinkedIn.

Однако, в отличие от Ларсон, их не отстранили от работы перед увольнением и они могут работать на других позициях в Ibbu, если захотят. До того как они были уволены, их работа заключалась в продаже телефонов Samsung. «Эксперты» отвечали на вопросы пользователей Samsung.com через систему Ibbu.

Однако, как выяснил The Verge, система работала не так, как предполагалось. Сотрудникам часто приходилось помогать клиентам, у которых были проблемы с устройствами или доставкой, а не тем, кто не может выбрать между S22 Plus или Ultra.

При этом «эксперты» зарабатывают на процентах, а это означает, что они вряд ли получат хотя бы цент за ответы в чатах поддержки. Несмотря на то что в контракте указано, что «эксперты» не должны отвечать в чатах, сотрудники, с которыми общался The Verge, чувствовали давление со стороны как Ibbu, так и Samsung.

По словам одного из работников Samsung, ответы в чатах поддержки — это способ повысить уровень удовлетворенности клиентов «экспертами». Это число важно — оно, наряду с долей чатов, которые «эксперты» превращают в продажи, определяет, смогут ли они сохранить работу.

В Ibbu объяснили увольнения «плохой» работой «экспертов». Однако спустя неделю компания признала во внутреннем электронном письме, что внеплановая работа «экспертов» в чатах становится растущей проблемой.