Новости

Смартфоны Samsung, ввезенные по параллельному импорту, не активируются в России

Часть смартфонов Samsung, ввезенных в Россию по параллельному импорту, невозможно включить в России, сообщают «Известия» со ссылкой на продавцов телефонов и экспертов в области абонентского оборудования. Участники рынка считают, что это снизит популярность южнокорейских смартфонов в стране.

Устройство не включается, если вставить в него SIM-карту российского оператора, поскольку оно не предназначено для продажи в странах ЕАЭС, поясняет источник. По его словам, проблема касается всех смартфонов Samsung, которые привезли в Россию в рамках параллельного импорта. Он подчеркнул, что с iPhone таких проблем нет.

В техподдержке корейского производителя подтвердили, что устройство нужно активировать в стране приобретения или ввозить его с SIM-картой местного оператора.

В одном из официальных сервисных центров Samsung уточнили, что разблокировать смартфон можно. Услуга стоит 5 тыс. руб., а ждать придется две недели — в компанию направят запрос на предоставление кода региональной разблокировки.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин подтвердил, что сложности с активацией новых устройств Samsung действительно есть, однако проблема касается только 20% ввезенных устройств.

Муртазин полагает, что в мае по параллельному импорту ввезли до 50 тыс. смартфонов Samsung, соответственно, 10 тыс. из них разблокировать не удается. По словам аналитика, блокировка затронула устройства, ввезенные из ближневосточных и азиатских стран, в том числе из Китая.

11 июня российские ретейлеры начали продавать новинку Apple — iPhone 13 Pro Alpine Green. Смартфон выпустили 18 марта, уже после того как компания объявила о прекращении поставок в Россию.