Новости

Суд не стал запрещать ввоз смартфонов с технологией Samsung Pay в Россию

Девятый арбитражный апелляционный суд не стал запрещать ввоз, продажу и хранение 61 модели смартфонов Samsung в России, которые вышли после 2017 года, пишет «Коммерсант». Этого требовала швейцарская компания Sqwin SA.

«В удовлетворении заявления „Сквин СА„ “ (Швейцария) о принятии обеспечительных мер по делу № А40-29590/20 отказать»,— сказано в решении суда, которое опубликовано в судебной картотеке 27 января.

Ранее суд все же запретил ввоз и продажу продукции в качестве обеспечительной меры. Sqwin SA требовала заблокировать Samsung Pay в России и запретить ввоз в страну всех моделей смартфонов, которые ее поддерживают. Швейцарская компания настаивала, что платежная система использовалась без согласия правообладателя.

В апреле 2019 года Роспатент зарегистрировал патент Sqwin SA на основании международной заявки с приоритетом от 21 декабря 2012 года, которая была подана в патентное ведомство ФРГ. Samsung подала заявление в Палату по патентным спорам Роспатента в ноябре 2021 года. В нем компания просила аннулировать патент Sqwin SA на «Систему электронных платежей». «Яндекс» и Национальная система платежных карт также подали похожие заявления в Палату по патентным спорам.