Новости

Samsung выкупит долю Biogen в совместном производстве биоаналогов за $2,3 млрд

Samsung Biologics выкупит долю Biogen в размере 50% минус одна акция в их совместном предприятии Samsung Bioepis. Об этом сообщается на сайте Samsung Biologics. Сделка обойдется компании в $2,3 млрд.

Предполагается, что в права собственности Samsung Biologics ступит после выплаты первого транша в размере $1 млрд. Оставшиеся средства компания будет выплачивать в течение двух лет.

Для финансирования сделки в Samsung Biologics планируют привлечь дополнительный капитал в размере $2,5 млрд за счет выпуска новых акций. Помимо покупки доли в Samsung Bioepis, средства пойдут на финансирование стратегического роста компании.

Samsung Bioepis было основано в 2012 году, Biogen тогда принадлежало в нем 15%. Согласно условиям сделки, компания могла увеличить свой пакет в Samsung Bioepis до 50% минус одна акция, что она и сделала в 2018 году. Предприятие запустило на мировой рынок пять биоаналогов — три для лечения аутоиммунных заболеваний и два — дня онкологических. Еще один препарат готовится к выводу на рынок, четыре проходят третью фазу клинических испытаний.

Предполагается, что сделка между Samsung Biologics и Biogen обеспечит рост продаж и повышение маржинальности Samsung Bioepis, а также ускорит разработку биосимиляров.

В настоящее время Samsung Biologics строит четвертый фармацевтический завод. Согласно сообщению компании, его мощности должны стать рекордными, при этом планируемый объем не раскрывается. Кроме этого, в 2022 году в Samsung Biologics намерены начать строительство пятого завода для предоставления мультимодальных услуг.

В декабре 2021 года появилась информация о покупке компанией Samsung самой Biogen. Последняя сама обратилась к Samsung с просьбой купить ее акции. Сумма сделки может составить $42 млрд с учетом премии за контроль. Рыночная капитализация Biogen, по оценке Refinitiv, составляла на тот момент $34,67 млрд.