Новости

ФНС: самому молодому предпринимателю России 14 лет. Он живет в Москве

Фото: iStock

Самому молодому российскому предпринимателю 14 лет. Об этом пишет RT со ссылкой на Федеральную налоговую службу (ФНС).


В ФНС рассказали, что 14-летний предприниматель живет в Москве. В столице он запустил бизнес в области дополнительного образования детей и взрослых.

В феврале экс-министр финансов России Алексей Кудрин предложил снизить возраст, с которого в России возможна самостоятельная предпринимательская деятельность, до 14 лет, а также учить предпринимательству в школах. «Тех, кто бы хотел открыть свой бизнес, около 2% — в развитых рынках это число доходит до 8—10%. Если у нас будет 2%, мы не развернём экономику к новым возможностям», — разъяснял тогда он.

При этом разговоры о снижении возраста ведутся давно: в прошлом году идею разрешить 14-летним подросткам заниматься бизнесом поддержал президент Владимир Путин. Политик предложил разработать для этого законодательную базу, и прошлым летом  Госдума РФ приняла к рассмотрению соответствующий законопроект.

Действующая редакция Гражданского кодекса РФ позволяет заниматься предпринимательством только совершеннолетним, с 18 лет. При некоторых условиях (если полная дееспособность гражданина будет признана судом) — с 16 лет. Исключение – для несовершеннолетних, вступивших в брак (в некоторых регионах РФ жениться можно в 14 лет).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews