Новости

Самым известным предводителем викингов оказалась женщина

Ранее самым известным вождем викингов считался Харальд Блютуз (Блотанд). Как оказалось, его предшественница была еще более известной и фигурировала на большем количестве рунических камней викингов — это его мать Тира. Об этом сообщает Antiquity.

Анализ двух групп рунических камней, посвященных первой известной королеве Дании, показывает, что Тиру, возможно, когда-то любили даже больше, чем Харальда Блютуза (Блотанда), ее сына, и ее мужа Горма Старого, который правил Данией с 936 до 958 года.

На одной группе рунических камней Тира указана как ключевая фигура, которая принимала активное участие в создании датского королевства, и названа «силой или спасением Дании». На другой группе камней Тира упоминается как «леди» или «королева». И хотя о происхождении этой женщины мало что известно, источники сохранили информацию, что именно Тира за время правления завершила строительство укреплений Даневирке, которым удалось сдержать немецкое вторжение. Поясним, что в датской традиции рунические камни раскрашивали в яркие цвета и устанавливали на могильных холмах, перекрестках или местах захоронений в виде кораблей. Обычно в честь какого-либо человека устанавливался только один рунический камень, и чаще всего этим человеком был мужчина. На сегодняшний день менее десяти найденных рунических камней содержат упоминание женщин и четыре из них посвящены Тире. При этом общее количество камней, в которых упомянута Тира прямо или косвенно, в разы превышает количество таковых, посвященных ее сыну и мужу.

А в современной России заместитель руководителя Роскомнадзора Владимир Логунов на круглом столе «Компьютерные игры как фактор национальной обороны и безопасности» заявил, что в компьютерных играх не должно быть фактов подмены истории, поскольку они — один из элементов воспитания молодежи и детей.