Новости

Под санкции ЕС попали «Тинькофф банк», Альфа-банк и Росбанк

Санкции против «Тинькофф банка», Альфа-банка и Росбанка объяснили обеспечением «существенного дохода» государству и их ролью в экономике. В «Тинькофф» заявили, что готовились к этому, а для клиентов ничего не изменится.

Что случилось

Евросоюз принял десятый пакет санкций в отношении России, в который среди прочих вошли Тинькофф банк, Альфа-банк и Росбанк. Активы финансовых учреждений заморозят, они не смогут проводить транcакции через SWIFT.

Санкции против этих банков объяснили обеспечением «существенного дохода» России и их ролью в экономике в целом (все три банка входят в список системно значимых).

В Тинькофф банке заявили, что «много месяцев» готовились к такому сценарию, поэтому санкции «не повлияют на обслуживание более 26 млн клиентов». Брокер «Тинькофф Инвестиции» объявил о переводе активов клиентов в неподсанкционную компанию в течение одной-трех недель.

Контекст

В санкционный список попали около 120 физических и юридических лиц. В него включили Фонд национального благосостояния, Российскую национальную перестраховочную компанию, «Росатомфлот», Минобороны и Службу внешней разведки.

Под санкции также попали медиагруппы МИА «Россия сегодня» (РИА Новости, Sputnik, «Прайм») и «Патриот» («РИА ФАН»), Российская национальная перестраховочная компания и Общероссийский народный фронт.

Узнайте больше

Подсанкционные банки предупредили своих клиентов о возможном прекращении работы выпущенных ими карт китайской платежной системы UnionPay. Среди них «Зенит», «Уралсиб», «Санкт-Петербург», «Приморье» и МТС-банк. Последний позже сообщил об удалении своего приложения из App Store и Google Play.