Новости

Подсанкционные банки предупредили о возможном прекращении работы их карт UnionPay

Банки, попавшие под новые санкции США и ЕС, предупредили своих клиентов о возможном прекращении работы выпущенных ими карт китайской платежной системы UnionPay и порекомендовали снять наличные. Официально UnionPay не объявляла о прекращении работы с новыми подсанкционными банками.

Что случилось

Карты китайской платежной системы UnionPay, выпущенные российскими подсанкционными банками, могут перестать работать за рубежом, сообщает РБК со ссылкой на предупреждения банков. В России карты продолжат работать.

«В связи с введенными санкциями операции по карте клиента UnionРay за рубежом могут быть приостановлены в ближайшее время. Рекомендуем оперативно снять необходимые денежные средства», — говорится в клиентской рассылке банка «Зенит». Также своих клиентов предупреждают банки «Уралсиб», МТС-банк, «Санкт-Петербург» и «Приморье».

Официально UnionPay не объявляла о прекращении работы с попавшими под санкции российскими банками, однако Промсвязьбанк перестал быть ее эмитентом после попадания под санкции. Также UnionPay ввела запрет на прием своих карт, выпущенных иностранными банками, в российских POS-терминалах, которые установлены санкционными кредитными организациями.

Контекст

Количество выпущенных российскими банками карт UnionPay выросло в 2022 году и составило более 200 тыс. Обороты по этим картам также существенно возросли, но, как отмечают представители банков, более 90% операций по картам UnionPay проходят за пределами России.

В конце декабря UnionPay ограничила снятие наличных за границей для россиян — не более 50 тыс. юаней (507,3 тыс. руб. по курсу ЦБ на 29 декабря) в день и не более 500 тыс. юаней (около 5 млн руб.) в год.

В октябре 2022 года чешские, испанские и финские банки начали блокировать российские карты UnionPay — по ним нельзя было снять наличные в том числе.

Почему это важно

Все перечисленные банки попали под новые санкции США. Остались еще семь российских банков, выпускающих карты системы UnionPay, но не попавших под ограничения.

UnionPay — единственная международная платежная система, которая осталась работать в России после начала «военной спецоперации» на Украине 24 февраля 2022 года.

Узнайте больше

Выпуск карт международных платежных систем (МПС) подскочил в странах СНГ после ухода Visa и Mastercard из России. В большинстве случаев годовые приросты превышали результаты 2021 года и были рекордными за последние пять лет.

Самый большой прирост — на 45,5%, до 5 млн штук, — пришелся на Таджикистан. Наименьший зафиксировали в ЦБ Казахстана и Грузии — на 8,3% и 4,6% соответственно.