Новости

Amazon купила команду разработчиков спутникового интернета у Facebook

Amazon приобрела команду Facebook, куда входит больше 12 специалистов в области физики, авиации и систем спутникового интернета, пишет Business Insider. Информацию подтвердил The Information представитель Facebook.

Бывшие сотрудники Facebook станут частью уже существующей команды Amazon из 500 человек, которая занимается разработкой спутникового интернета. В рамках сделки Facebook передаст некоторые свои наработки и оборудование. Другие детали не разглашаются.

Как пишет Business Insider, Facebook пыталась создать собственную сеть спутникового интернета с 2015 года, но свернула проект.

Amazon собирается инвестировать в создание спутникового интернета под брендом Kupier более $10 млрд. Сеть будет включать в себя 3,2 тыс. спутников, которые обеспечат высокоскоростную широкополосную связь для удаленных точек по всему миру.

Планы Amazon уже одобрила Федеральная комиссия по связи (FCC). В документах говорится, что первая половина спутников Kupier будет запущена к середине 2026 года, а остальные — к середине 2029 года.

Amazon будет конкурировать со Starlink Илона Маска, которая тестирует спутниковый интернет с осени 2020 года. Из других конкурентов — британская OneWeb, которая уже вывела 182 спутников из планируемых 640. Компания заявила, что некоторые авиалинии начнут использовать ее интернет с середины 2022 года или даже раньше.