Новости

Bloomberg: создатель биткоина Сатоши Накамото пишет книгу о своей жизни

Фото: iStock

Сатоши Накамото, который считается создателем биткоина, работает над книгой. Такой вывод можно сделать из «загадочного сообщения», опубликованного на сайте, предположительно связанного с Накамото, пишет Bloomberg.


Речь идет о «литературном произведении в двух частях», в котором будет рассказана часть истории создания биткоина. «Я хотел, чтобы факты и люди стали известны» — пишет автор сообщения, называющий себя Сатоши Накамото.

При этом он отмечает, что не дает никаких гарантий и не может пообещать, что книга увидит свет. В следующем месяце Накамото сообщит подробности о книге, а позднее, возможно, назовет дату ее выхода.


сатоши накамото

«Я хотел бы отметить, что рассказы о некоторых людях не войдут в книгу, поскольку они по разным причинам отказались от публичности, и я уважаю их решение. Как только у меня появится возможность рассказать о них, я сделаю это. Если быть честным, у нас с ними было множество бесед, которые я нахожу очень поучительными, и я надеюсь сделать эти беседы частью истории. В любом случае, в книге будет много имен и людей, поскольку она станет рассказом о моей личной жизни».

В сообщении есть ссылка на криптограмму, которая, по словам Накамото, связана с названием книги. Дешифровка криптограммы приводит к выражению «honne and tatamae» — японским словам, которые используются для обозначения контраста между истинным намерением человека и внешним проявлением этих намерений.

Также Накамото опубликовал выдержку из будущей книги. В этом отрывке он пишет, что предпосылками для создания биткоина стали исследования Адама Бэка, Вэй Дай, Дэвида Шаума и Хэла Финни. Сам он заинтересовался криптографией, когда в 14 лет примкнул к «киберпанкам», в сообществе которых «анонимность была такой же естественной, как воздух». Кроме того, он объяснил, почему выбрал такой псевдоним.


сатоши накамото

«Сатоши Накамото — не настоящее имя. И не юридическое имя. Это прежде всего суть способа мышления. Я хотел взять самое распространенное имя, которое я знал, но никто за пределами Японии не понял, что Сатоши Накамото — это как Джон Смит в США».

Также Накамото рассуждает о том, почему биткоин стал популярен. Уже тогда в мире существовали решения на блокчейне, но биткоин стал решением проблемы, которая назрела давно, считает он. «Посмотрите на сегодняшние блокчейн-проекты. Какие из них являются самыми востребованными? Те, которые решают проблемы, связанные с деньгами», — пишет он.

Сатоши Накамото — псевдоним, который использует человек или группа людей, создавших биткоин. В 2008 году пользователь с таким именем опубликовал статью «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System», в которой описал принципы работы криптовалюты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews