Новости

Саудовская Аравия и ОАЭ создадут совместную криптовалюту

Фото: iStock

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) создадут совместную криптовалюту для укрепления двусторонних связей. О планах стран было объявлено на заседании исполкома Саудовско-Эмиратского координационного совета в Абу-Даби. Об этом сообщает эмиратское информационное агентство WAM.


На первоначальном этапе виртуальные деньги будут применяться только в межбанковских операциях. Государства надеются, что цифровая валюта облегчит трансграничные платежи, будет способствовать техническому прогрессу, а также поможет в изучении влияния единой криптовалюты на монетарную политику.

В конце прошлого года министр связи и информационных технологий Саудовской Аравии Абдулла Альсваха рассказывал в интервью Sputnik, что сейчас государство разрабатывает два пилотных проекта с применением блокчейна. По словам чиновника, первый — это совместная с ОАЭ инициатива по использованию смарт-контрактов. Второй заключается в развитии финансовых технологий в таких отраслях, как страхование и хеджирование валютных рисков, добавил министр.

В августе 2018 года комитет, состоящий из представителей министерств и Центробанка Саудовской Аравии, объявил, что торги «неразрешенными» криптовалютами — например, биткоином — запрещены в стране. Регулятор объяснил это решение тем, что операции с цифровыми монетами создают высокие риски для трейдеров и приводят к неблагоприятным последствиям.

В январе Inc. сообщал, что премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал не хоронить криптовалюты, несмотря на их резкое падение. Глава правительства предложил понаблюдать за тем, что происходит на рынке цифровых активов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews