Новости

Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что на решения ОПЕК+ не влияет политика

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд заявил, что ОПЕК+ отделяет политику от принятия решений в пользу «общего блага» стабилизации цен на энергоносители. Его поддержал министр энергетики ОАЭ Сухайль аль-Мазруэй, назвавший единственной миссией ОПЕК «стабилизацию рынка».

Правительства и международные организации по всему миру ввели санкции и разорвали экономические связи с Россией после начала «военной спецоперации», но ОПЕК, межправительственная организация, в которую входят 13 стран — экспортеров нефти, не планирует принимать меры против России, ключевого партнера в расширенном альянсе ОПЕК+, пишет CNBC.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд заявил, что само существование организации зависит от отделения ее миссии по стабилизации цен на нефть от любых других геополитических факторов.

Ранее в марте Саудовская Аравия и ОАЭ проголосовали за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, призывающую Россию отказаться от продолжения «военной спецоперации» на Украине и вывести войска. Аль Сауд сказал, что есть и другие форумы, на которых королевство может высказать мнение о действиях России.

«Когда дело доходит до ОПЕК+, я воспользуюсь привилегией сказать, что занимаюсь этим уже 35 лет и знаю, как нам удалось отделить наши политические разногласия от того, что служит общему благу всех нас, — отметил министр энергетики Саудовской Аравии на Всемирном правительственном саммите в Дубае. — Когда мы попадаем в зал заседаний ОПЕК, все оставляют политику за дверью».

Аль Сауд отметил, что ОПЕК и ОПЕК+ имели дело с различными странами, вовлеченными в конфликты или акты агрессии, включая Ирак и Иран: «Причина, по которой нам удалось сохранить ОПЕК+, заключается в том, что мы обсуждаем эти вопросы, эти проблемы, используя такой подход, который позволяет нам быть сосредоточенными на общем благе, независимо от политики».

Аль Сауда поддержал министр энергетики ОАЭ Сухайль аль-Мазруэй. Он отметил, что организация продолжала работать, пока ее члены находились в состоянии военного конфликта, не принимая ничьей стороны. По его словам, единственная миссия ОПЕК — «стабилизация рынка».

Аль-Мазруэй сказал, что страны могут в одностороннем порядке отказаться от покупки российской нефти, но выдавливание члена из организации противоречило бы ее духу.