Новости

«Сбер» учредил научную премию с призовым фондом в 60 млн рублей

«Сбер» учредил собственную ежегодную научную премию, приуроченную к Году науки и технологий в России. Сопредседателями комитета премии стали глава «Сбера» Герман Греф и профессор Национального университета Сингапура и университета Манчестера Константин Новоселов.

Номинироваться на премию могут как российские, так и иностранные ученые, которые внесли значительный вклад в развитие науки и технологий. Они также должны продолжать научно-исследовательскую деятельность, связанную с российскими научными, образовательными учреждениями или технологическими компаниями.

Лауреатов будет определять комитет, в который войдут авторитетные ученые и деятели в области науки и технологий. Сейчас он состоит только из двух человек из числа сопредседателей — Константина Новоселова и Германа Грефа. Других членов комитета объявят позднее. Первая церемония награждения пройдет в марте 2022 года.

Научная премия будет присуждаться по трем номинациям:

  • «Науки о жизни» – охватывает такие направления, как биология, медицина и сельскохозяйственные науки;
  • «Цифровая вселенная» – охватывает математику (включая математические методы в экономике), компьютерные науки и информатику (включая искусственный интеллект и машинное обучение);
  • «Физические науки» – охватывает физику, химию, астрономию, науки о Земле и технические науки.