Новости

«Сбер» решил сам делать беспилотники

Компания Sber Automotive Technologies, «дочка» Сбербанка, продолжит работать над беспилотными технологиями, в том числе в области автомобильного транспорта, заявил VTimes её представитель. В декабре 2020 года компания запустила в Москве тестирование первой серии беспилотных автомобилей.

Ранее, 10 февраля, стало известно, что «Сбер» и Cognitive Technologies заморозили совместный проект Cognitive Pilot по разработке беспилотных автомобилей. Об этом сообщил представитель СП. Заявленная причина — отсутствие в России и других странах законодательства, которое бы регулировало перемещение беспилотников на дорогах.

«Cognitive Pilot специализируется на беспилотных решениях для транспорта и сельхозтехники, в том числе отдельные компоненты будут использоваться SberAutoTech. Развивать тему беспилотных автомобилей в двух компаниях одновременно считаем нерациональным», — сказал VTimes представитель «Сбера».

Sber Automotive Technologies основана в апреле 2020 года. Cognitive Pilot объявлено как совместное предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies в ноябре 2019 года. По условиям, компания принадлежала «Сберу» на 30% и Cognitive Technologies на 70%.