Новости

«Сбер» внедрит биометрическую оплату в магазинах

«Сбер» начал массово внедрять оплату по биометрии в магазинах. Терминалы банка в розничных магазинах заменят на новые — со специальными камерами, которые будут считывать улыбку покупателя. Они могут заработать в супермаркетах осенью 2023 года.

Клиенты «Сбера» смогут оплачивать покупки в магазинах по биометрии, сообщают «Известия». Покупателю будет достаточно посмотреть в камеру и улыбнуться, и оплата пройдет, пояснил управляющий директор дивизиона «Эквайринг» «Сбера» Сергей Шубочкин. Сейчас идет процесс технологической отладки и переговоры с торговыми сетями.

Банк закупил первую партию оборудования в Китае. «Сбер» начнет разворачивать новую терминальную сеть в 2023 году, предположительно, осенью. В X5 Group («Перекресток», «Пятерочка») сказали, что пока не ведут переговоры о замене оборудования.

У «Сбера» вряд ли возникнут серьезные сложности при запуске оплаты по биометрии, считает руководитель лаборатории блокчейн и финтех «Сколково» Егор Кривошея. По его словам, россияне начинают привыкать к такому способу оплаты, например, в транспорте — программу биометрической оплаты запустили в октябре 2021 года.

Однако не все клиенты могут вовлечься в процесс, поскольку им понадобится сдать образцы биометрии в отделение банка.

В конце мая ФАС оштрафовала «Сбер» на 600 тыс. руб. за нарушение рекламного законодательства. В рекламе крупным шрифтом указывалась и озвучивалась привлекательная для потребителя информация о процентной ставке по кредиту от 4,9%.