Новости

«Сбер» представил альтернативу ChatGPT под названием GigaChat

Разработкой GigaChat занимались SberDevices и Sber AI при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI. Чат-бот умеет поддерживать диалог, создавать тексты, картинки и код. Сейчас он находится в режиме тестирования.

«Сбер» выпустил собственного чат-бота GigaChat в качестве альтернативы ChatGPT от OpenAI, сообщает vc.ru со ссылкой на пресс-службу компании. Пока что GigaChat доступен в режиме тестирования только по заявкам в Telegram-канал.

В компании рассказали, что GigaChat умеет отвечать на вопросы, поддерживать диалог, создавать тексты и картинки по описанию, а также писать код. В будущем чат-бот будет доступен через облачное API для разработчиков и бизнеса.

Архитектура GigaChat основана на модели NeONKA (NEural Omnimodal Network with Knowledge-Awareness). Ее также планируют использовать в сервисах «Сбера». В чат-бота встроена модель Kandinsky 2.1 для создания изображений по запросу.

Разработкой модели занимались подразделения SberDevices и Sber AI при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI и отраслевых экспертов.

Ранее в отделениях «Сбера» начали тестировать 10 тыс. ноутбуков собственного производства. Их количество планируют увеличить — банку нужно 100–150 тыс. устройств.