Новости

«Сбер» начал тестировать ноутбуки собственного производства

В отделениях «Сбера» начали тестировать 10 тыс. ноутбуков собственного производства. Из-за ухода поставщиков с российского рынка для компании стало выгоднее производить устройства в Китае.

«Сбер» начал переходить на ноутбуки собственного производства, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к ретейлерам и производителям электроники. Пока в отделениях банка тестируются на работоспособность 10 тыс. устройств, их количество впоследствии планируется увеличить. По словам источника, банку требуется около 100–150 тыс. ноутбуков. У «Сбера» 12 тыс. отделений и 280 тыс. сотрудников.

Согласно статистике GS Group, в IV квартале 2022 года в Россию завезли 9,2 тыс. ноутбуков «Сбера» из Китая. Поставкой занимался производитель умных устройств ООО «Салютдевайсы» (бренд SberDevices) в партнерстве с китайским разработчиком и поставщиком электроники Shanghai IP3 Information Technology Co., Ltd.

Аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов пояснил, что традиционные поставщики «Сбера» ушли из России. Осенью компания перешла на операционную систему (ОС) Linux, которая могла быть несовместима с частью имеющихся у банка ноутбуков.

Когда ноутбуки «Сбера» выйдут в массовое пользование, то они, скорее всего, будут пользоваться спросом в госсекторе. Для востребованности в потребительском секторе им нужно быть не менее мощными и технологичными, чем китайские бренды, отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

В начале января стало известно, что производитель «умных» устройств SberDevices оформил документы на поставки планшетов и ноутбуков собственной разработки в страны ЕАЭС. Как писал «Коммерсант», несколько тысяч планшетов уже поставили в «Сбер» для тестирования, а в дальнейшем планируется вывести устройства на потребительский и корпоративный рынок.