Новости

Основательница Game Insight Алиса Чумаченко возглавит игровое направление «Сбера»

Фото: Анна Марченкова/Inc.

Дочерняя компания «Сбера» — «Сберинтертеймент» — запускает собственное игровое направление, «Сбер игры», пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение банка. Возглавит новое направление основательница компании по разработке мобильных игр Game Insight Алиса Чумаченко.

В 2021 году «Сбер игры» приступят к формированию команды и созданию продюсерского центра, издательства, студии внутренней разработки, а также различных околоигровых сервисов, рассказал представитель банка.

Банк планирует разрабатывать собственные игры и приобретать существующих игроков на рынке. Первым активом может стать Gosu Data Lab., разработавшая голосовой ассистент Gosu Voice Assistant для геймеров и платформу анализа игровых данных Gosu Data Platform.

С этой компанией «Сбер», как сообщил представитель банка, уже подписал не обязывающее соглашение и ведет переговоры по приобретению компании.

Gosu Data Lab. основана Алисой Чумаченко, которая возглавит направление «Сбер игры». Ранее Чумаченко была вице-президентом по маркетингу Astrum Online Entertainment. После того как эту компанию купила Mail.Ru Group, Чумаченко создала свою собственную — Game Insight, — а позже запустила еще несколько проектов.

Мировой рынок игр, по оценке NewZoo, вырос в 2020 году почти на 20% — до $174,9 млрд. Объем российского рынка видеоигр вырос в 2020 году на 35% — до 163,4 млрд руб., сообщало ранее игровое подразделение Mail.ru Group — My.Games.

Mail.ru Group, у которой есть совместное предприятие со «Сбером» в неигровом направлении, является одним из крупнейших игроков и российского рынка игр. Выручка My.Games в прошлом году увеличилась на 30% и составила 40,7 млрд руб. По данным представителя компании, 75% из них компания получила за пределами России и СНГ.