Новости

«Сбер» рассказал о главных причинах увольнений в российских компаниях

Наиболее часто сотрудников российских компаний увольняют за какой-либо аморальный поступок или плохие отношения с коллективом, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование сервисов «Работа.ру» и «СберСтрахование».

Самая частая причина увольнения — совершение проступка, об этом заявили 45% опрошенных. На втором месте — напряженные отношения с коллегами (36%), еще 32% опрошенных сказали, что могут уволить сотрудника, если он постоянно опаздывает, болеет или отпрашивается с работы.

Помимо этого, 29% респондентов могут уволить сотрудника, если он постоянно отвлекается на рабочем месте. Еще 27% назвали в качестве причины увольнения невозможность связаться сотрудником. 6% готовы распрощаться с сотрудником, если он не хочет брать на себя сверхурочную работу.

Сервис «СберСтрахования» также выявил такую причину, как личная неприязнь к работнику, на увольнение в этом случае готовы пойти 16% опрошенных.

Согласно опросу, 80% представителей бизнеса увольняли своих сотрудников в этом году, однако почти 70% респондентов сказали, что большинство сотрудников уходили по собственному желанию.

Более того, 75% опрошенных говорят, что в их компаниях стараются найти компромисс, а не сразу прибегают к увольнению. Почти половина (46%) сообщают, что увольнение происходило по обоюдному соглашению сторон.

Чаще всего контракты расторгают с линейным персоналом, на втором месте оказались специалисты (25%), следом идут увольнения менеджеров (12%), руководителей (7%) и директоров (3%).

В проведенном исследовании приняли участие более 1 тыс. представителей российских компаний из каждого региона страны.